Инструкция по Power Point.doc

User Rating: 3 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar InactiveStar Inactive
 

 

Microsoft PowerPoint – это система подготовки презентаций. Основной функцией PP является подготовка материалов для публичного выступления.

С помощью PowerPoint можно достичь стилевого единства представляемой информации, существенно улучшить внешний вид материалов и облегчить их подготовку с помощью специальных графических средств. Также PowerPoint помогает спланировать выступление.

Кроме того, если там, где должно состояться ваше выступление, имеется специальное презентационное оборудование, например, специальные демонстрационные мониторы большого размера, проекционный телевизор или жидкокристаллические проекционные панели и обычные проекторы для прозрачек, вы сможете продемонстрировать необходимые графические материалы непосредственно на компьютере с помощью PowerPoint, не используя ни транспарантов, ни слайдов.

Презентация является документом PowerPoint, который представляется файлом.

Тип документа

Расширение

Описание

Презентация

*.ppt

Основной тип документов PowerPoint. Содержит презентацию, состоящую из набора слайдов, заметок выступающего, раздаточных материалов и другой информации

Шаблон дизайна

*.pot

Шаблон презентации PowerPoint. Содержит параметры оформления презентации. Вместе с PowerPoint поставляется большое число шаблонов, подготовленных профессиональными дизайнерами, которые можно использовать для оформления презентации. Как и в Word’е презентацию можно строить на основе какого-либо уже созданного шаблона.

Интерфейс PowerPoint:

Запустим программу:

Пуск/Программы/MS Office/Microsoft PowerPoint

После запуска будет предложено открыть существующую презентацию либо создать новую. Для изучения интерфейса не будем делать ни то, ни другое, а просто нажмем кнопку «Отмена»

Презентация – это логически выстроенная последовательность слайдов, предназначенная для иллюстрации доклада, демонстрации в сети Internet и др. На слайдах можно размещать тектовые и графические объекты, таблицы, диаграммы.

При загрузке PowerPoint появляется диалоговое окно, предлагающее создать презентацию с помощью мастера автосодержания (т.е. выполнить некоторое количество действий предложенных мастером – создание заготовки презентации), шаблона презентации (создание презентации на основе уже готового оформления слайда), пустую презентацию, или же открыть уже существующую презентацию.

Режимы представления слайдов

Переключение между режимами работы PowerPoint:

Пункт меню «Вид»;

Кнопки переключения режимов внизу слева от рабочей области окна PowerPoint.

Режимы работы Microsoft PowerPoint

Режим слайдов. Отображается один слайд, на который можно добавлять и форматировать различные объекты. Навигация по слайдам презентации производится с помощью полосы прокрутки или кнопок PageUp и PageDown.

Режим структуры. Делает более удобным редактирование структуры презентации. Отображается иерархическая структура текста на слайдах. Этот режим удобен для ввода текстовой информации.

Рассмотрение копирования, перемещения слайдов с помощью мыши и буфера обмена. Чтобы переместить или скопировать слайд – его необходимо сделать активным (в режиме структуры – щелчок по пиктограмме слайда напротив заголовка). Перетаскивая за пиктограмму перемещаем слайд по презентации – появляется горизонтальная черта, показывающее будущее местоположение слайда. Или же используем команды «Копировать», «Вырезать», и «Вставить» буфера обмена.

В окне миниатюры отображается содержимое слайда. (включение-выключение миниатюры: Вид/Миниатюра). В окне миниатюры возможен просмотр содержимого слайда в режимах цветного, черно-белого изображения и просмотра анимации (выбор соответствующего режима через контекстное меню на окне миниатюры).

Режим сортировщика слайдов. Позволяет видеть все слайды одновременно в виде миниатюр. Удобен для копирования перемещения слайдов. Выбор активного слайда производится щелчком по миниатюре слайда.

Режим показа слайдов. Показ начинается с активного (выбранного) слайда. В левом нижнем углу располагается кнопка вызова меню управления демонстрацией. Переход к следующему слайду производится по щелчку левой кнопки мыши, клавиши: «пробел», ®, ¯, PageDown.




Создание презентации

а) Из слайдов:

Создать презентацию из одного слайда:

1 способ: кнопка «Создать» (

2 способ: «Файл»/«Создать»; на вкладке «Общие» выбрать «Новая презентация».

Добавить необходимое количество слайдов и оформить их.

б) С помощью мастера автосодержания:

«Файл»/«Создать»; на вкладке «Общие» выбрать «Мастер автосодержания».

Ответить на вопросы Мастера.

Заполнить поля в заготовке презентации.

в) На основе заготовки:

«Файл»/«Создать»; на вкладке «Презентации» выбрать нужную вам заготовку презентации.

Заполнить поля в заготовке презентации.

Запуск презентации

Пункт меню Показ слайдов/Начать показ или кнопка F5

Добавление слайда

1 способ: «Вставка»/«Новый слайд»;

2 способ: кнопка «Новый слайд» (

Перемещение слайда

1 способ: находясь в режиме сортировщика слайдов, перетащить слайд на нужное место мышью.

2 способ: воспользоваться командами работы с буфером обмена «вырезать» и «вставить» (через меню «Правка», кнопки панели «Стандартная» и пр.). Предварительно слайд необходимо выделить щелчком по его значку в поле структуры или по изображению слайда в режиме сортировщика.

Копирование слайда

1 способ: находясь в режиме сортировщика слайдов, перетащить слайд на нужное место мышью, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

2 способ: воспользоваться командами работы с буфером обмена «копировать» и «вставить» (через меню «Правка», кнопки панели «Стандартная» и пр.).

3 способ: воспользоваться командой «Правка»/ «Дублировать».

Удаление слайда

1 способ: «Правка»/ «Удалить слайд».

2 способ: «Правка»/ «Очистить»

3 способ: клавиша Delete.


Форматирование слайда

а) Разметка слайда

При создании слайда PowerPoint предлагает сразу разметить его, т. е. расположить на слайде области для текстовых, графических и прочих объектов.

Для автоматической разметки нужно выбрать один из предложенных автомакетов. Для разметки «вручную» следует выбрать автомакет «Пустой слайд» и самостоятельно разместить объекты на слайде.

Чтобы переразметить уже созданный слайд, следует воспользоваться командой «Формат»/ «Разметка слайда» или кнопкой

б) Выбор цветовой схемы слайда.

Цветовая схема слайда – это набор цветов для оформления различных объектов слайда (фона, основного текста, заливки графических объектов и пр.)

Для настройки цветовой схемы следует выполнить команду «Формат»/«Цветовая схема слайда». Откроется диалоговое окно, где на вкладке «Стандартная» можно выбрать одну из предложенных стандартных схем, а на вкладке «Специальная» самостоятельно настроить схему.

Кнопка «Применить» применяет выбранную схему к текущему слайду, а кнопка «Применить ко всем» - ко всем слайдам презентации.

в) Выбор фона слайда.

«Формат»/ «Фон». Фон можно применить к текущему слайду или ко всем слайдам презентации.

Добавление объектов на слайд

В заданные заранее области текст вводится щелчком мыши, графикадвойным щелчком. Если необходимо добавить объект, для которого область не задана заранее, пользуются пунктом меню «Вставка» или панелью «Рисование». Текст можно вставить только в кадр!

Форматирование объектов на слайде

Выполняется аналогично тому, как это делается в Word’е. (с помощью панели «Форматирование» и меню «Формат»). Тем не менее, имеются небольшие отличия. Так, в меню «Формат» отсутствует пункт «Абзац», зато имеются пункты «Интервалы» и «Выравнивание». На панель «Форматирование» добавлены кнопки «Тень» (

Каждое действие отрабатывается учениками. Далее идет выполнение практической работы.

Настройка анимации

1 способ. Выделить объект, выбрать пункт главного меню Показ слайдов/Настройка анимации

2 способ. В контекстном меню объекта выбрать пункт Настройка анимации

Применение шаблонов оформления

а) При создании презентации: «Файл»/«Создать» (кнопкой «Создать» на панели «Стандартная» не пользоваться!).

В диалоговом окне «Создание презентации» на вкладке «Шаблоны оформления» выбрать шаблон.

б) К уже созданной презентации:

«Формат»/«Применить шаблон оформления».

Выбрать и применить шаблон.

Добавление гиперссылок

Выделить объект (фрагмент текста, рисунок и др.)

Выполнить команду «Гиперссылка» меню «Вставка» либо контекстного меню или щелкнуть по кнопке «Добавление гиперссылки» на панели «Стандартная».

В появившемся диалоговом окне выбрать, с чем будет связана гиперссылка (если вы хотите сделать ссылку на один из слайдов презентации, с которым работаете, выбирайте «Связать с местом в этом документе» и нужный вам слайд).

Если необходимо, с помощью кнопки «Подсказка» ввести текст всплывающей подсказки.

Нажать на «Ok».

Если вас не устраивает цвет гиперссылки, изменить его с помощью команды «Формат»/«Цветовая схема слайда».

Изменение гиперссылки

Выделить объект с гиперссылкой.

Выполнить команду «Гиперссылка» меню «Вставка» либо контекстного меню или щелкнуть по кнопке «Добавление гиперссылки» на панели «Стандартная».

В появившемся диалоговом окне изменить объект, с которым будет связана гиперссылка, и (или) текст всплывающей подсказки.

Удаление гиперссылки

Выделить объект с гиперссылкой.

Выполнить команду «Гиперссылка» меню «Вставка» либо контекстного меню или щелкнуть по кнопке «Добавление гиперссылки» на панели «Стандартная».

В появившемся диалоговом окне щелкнуть по кнопке «Удалить ссылку».

Добавление управляющих кнопок

Добавить в слайд управляющую кнопку:

1 способ: «Показ слайдов»/«Управляющие кнопки»;

2 способ: «Автофигуры» (кнопка панели «Рисование»)/ «Управляющие кнопки».

В появившемся диалоговом окне настроить действие управляющей кнопки.

Отформатировать кнопку (как обычную автофигуру).

 

Недавно добавили

Сейчас читают