Храм в честь Покрова Божьей Матери и священнослужители рода Васнецовых на Богородской земле

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Вепрева Н. С.

Вятская православная гимназия

Богородский район – это моя родина и родина моей семьи. Район входит в Васнецовское кольцо, так как в посёлке Богороское жили и служили предки известных художников братьев Васнецовых.

Цель работы: собрать материалы о храме в честь Покрова Божьей Матери в селе Ухтым, священнослужителях богородской земли рода Васнецовых.

Задачи: познакомиться со статьями краеведов по данной теме; пользуясь источниками, собрать сведения о священнослужителях рода Васнецовых на богородской земле; собрать материалы о памятнике архитектуры: храме в селе Ухтым.

Для написания работы использованы статьи местных краеведов, материалы исследовательских работ учащихся Богородской средней школы, воспоминания моей бабушки Вепревой Лидии Сергеевны.

Очень красивым храмом, памятником архитектуры является Церковь в честь Покрова Божьей Матери в селе Ухтым. Первая церковь в селе Ухтым была деревянная, построена в 1703 году. По ее обветшанию, в 1722 году дали разрешение на строительство новой каменной церкви. С 1849 года Ухтымская церковь встала в полной архитектурной красе с ее 5 главами и колокольней, звон 311 пудового колокола далеко разносился по окрестностям.

Размер сооружения: длинна – 65, 5 м., ширина – 33,5 м. Построена из кирпича с использованием белого камня и алебастра при изготовлении архитектурных деталей. В годы гонений часть храма была разобрана на кирпичи, но купольная часть сохранилась до наших дней а продолжает удивлять людей своим великолепием.

Среди священников богородской земли было немало талантливых людей. В посёлке Богородское проживали представители древнего рода Васнецовых.

Козьма Иванович Васнецов родился 25 октября 1776 года. В 1786 году поступил а Вятскую семинарию, успешно закончил ее в 1800 году. Этот талантливый от природы человек 16 февраля 1800 года назначен на священническое место в селе Талоключинское – современный районный центр Богородское. Там он помимо службы обучает детей в школе. Лично им собрана при церкви огромная по тем временам библиотека – более 2000 книг. В 1812 году в дни, когда Россия подверглась нашествию Наполеона, он в трех благочиниях Нолинского уезда возглавлял сбор средств на снаряжение народного ополчения, за что получил награду – Напестный Крест. Козьма Иванович умер 15 декабря 1827 года.

Василий Козмич Васнецов, сын Козьмы Ивановича, родился в селе Талоключинское 1 января 1801 года. Достигнув определённого возраста решил идти по стопам отца и 22 ноября 1809 года начал учебу в Вятской семинарии. Василий Козмич служил очень исправно и хорошо, он ещё много бы пользы принес людям и посёлку, но из-за слабого здоровья умер 17 февраля 1827 года от чахотки прослужив 5 лет.

Таким образом, за годы советской власти многие памятники архитектуры были разрушены, в том числе и церковь Покрова Божьей Матери. Так хочется, чтобы такой выдающийся памятник архитектуры, как эта церковь была восстановлена! Ведь такого красивого и древнего храма мало где можно найти!

Я рада, что родилась в таком месте, где жили и трудились представители рода Васнецовых.

Список литературы

1. Ситников Н. Ухтымская гордость? // Комсомольское племя. – Киров, 1989. – 22 апреля, 24 мая.

2. Шулепов Н. Ухтымская находка//Заря. – Богородское, 1979. - №37-38. с.4

3. Районный Государственный архив. Метрические книги Вознесенской церкви с. Талоключинского за 1878, 1883 года.

Сейчас читают