ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АЭРОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

//Гигиена и санитария, 2005, №1, С. 39-40

А. В. Васильев ^

Ировская государственная медицинская академия


Неблагоприятные факторы окружающей среды ухудшают основные показатели физического раз­вития, обусловливают увеличение количества де­тей с дисгармоничным развитием [2—4]. У детей, проживающих в экологически неблагополучных условиях с высоким уровнем загрязнения атмосфе­ры, жировая ткань распределяется неравномерно, а рост костной и мышечной идет более медленны­ми темпами, чем у детей из экологически благопо­лучных местностей, что отрицательно сказывается и на их физиометрических показателях [5].

Целью работы являлось изучение влияния аэро­техногенных загрязнителей окружающей среды на физиометрические показатели физического разви­тия детей, проживающих в г. Кирове.

Всего было обследовано 1006 детей в возрасте 7 лет, в том числе 564 в центральном и 442 в северо­западном районе г. Кирова. Поданным санитарно-

Химических анализов проб атмосферного воздуха, отобранных на стационарных точках в централь­ном районе, среднегодовые концентрации оксидов серы, азота и углерода не превышали ПДК. Фенол, формальдегид, аммиак, фурфурол, углеводороды ароматического ряда (бензол, ксилол, толуол) в ис­следуемых пробах атмосферного воздуха не были обнаружены.

Среднегодовые концентрации контролируемых вредных веществ в атмосферном воздухе северо-за­падного района г. Кирова превышали ПДК по фе­нолу в 1,5 раза, формальдегиду в 4,7 раза, оксиду азота в 1,28 раза, диоксиду азота в 1,6 раза, аммиаку в 2,5 раза. В связи с чем по результатам анализа са­нитарного состояния атмосферного воздуха в каче­стве контрольной территории был выбран цен­тральный район г. Кирова.


Для чистоты исследования по влиянию внеш­них факторов аэротехногенного загрязнения на - здоровье детей-был-проведен~епециальный отбор-обследуемого контингента. С этой целью была раз­работана анкета. В сформированные группы вхо­дили дети I и II группы здоровья, проживающие в районах исследования с момента рождения и роди­тели которых в сфере своей профессиональной деятельности не имели контакта с производствен­ными вредностями. Также обследованные дети практически не отличались друг от друга по уров­ням материально-бытовых условий жизни, меди­ко-санитарного обслуживания.

Изучались такие показатели физических качеств организма, как физическая работоспособность (ФР) с расчетом максимального потребления ки­слорода (МПК), мышечная сила и жизненная ем­кость легких (ЖЕЛ).

При оценке ФР применялся тест с однократной физической нагрузкой [1]. При анализе ФР дети были разделены на 3 группы в зависимости от ее уровня (повышенный, когда ФР > М ± 1,1 С, Сред­ний при ФР = М + Ст, пониженный при ФР < М — 1,1а) [6]. Одним из параметров организма, с помо­щью которого может быть охарактеризована ФР, является величина МПК. Определение абсолютно­го МПК проводили непрямым методом, используя данные ФР. Мышечная сила определялась по по­казателям максимальной силы сжатия правой и ле­вой руки с регистрацией максимального результа­та. Кроме того, определялась ЖЕЛ, которая изме­рялась с помощью сухого портативного спиро­метра.

Определение зависимости физиометрических показателей физического развития детского насе­ления от качества атмосферного воздуха проводи­лось с помощью многофакторного корреляцион­но-регрессионного анализа. Достоверность и адек­ватность полученных данных оценивалась по ко­эффициенту множественной корреляции (г).

Одним из достаточно чувствительных тестов, который характеризует функциональные возмож­ности организма является ФР. У мальчиков, про­живающих в северо-западном районе г. Кирова, по сравнению с мальчиками центрального района, от­мечался статистически значимый низкий уровень ФР. Так, средний показатель ФР у мальчиков се­веро-западного района составлял 42,5 ± 1,2 кгм/ мин, у мальчиков центрального района — 46,4 ± 1,4 кгм/мин (р < 0,05). Повышенный уро­вень ФР в обследованной группе мальчиков цен-

Трального района подтверждался также величиной МПК, которая в данной группе была статистиче­ски выше, чем в группе мальчиков северо-западно­го район:: (р < 0:05) (см. таблицу).

Количество мальчиков с повышенным уровнем ФР составляло в северо-западном районе 3,8%, в центральном районе 7,7%, с пониженным уровнем ФР — соответственно 15,5 и 11,5%.

Количество девочек с повышенным уровнем ФР составляло в северо-западном районе 8,7%, в цен­тральном районе 11,2%, с пониженным уровнем ФР — соответственно 13 и 5,5%.

Сравнительный анализ данных динамометриче­ских исследований позволил выявить большую мы­шечную силу (10,15 ± 0,15) у мальчиков центрАль­Ного района (9,72~±~t),T0усверстников, прбжйваю-щих в северо-западном районе).

При анализе данных спирометрических иссле­дований было установлено, что у мальчиков севе­ро-западного района г. Кирова средняя величина ЖЕЛ была несколько ниже, чем у их сверстников центрального района (соответственно 1,09 ± 0,03 и 1,2 ± 0,04 л), однако данные различия были стати­стически недостоверны > 0,05); у девочек севе­ро-западного района средние величины ЖЕЛ (0,91 ± 0,02 л) были статистически значимо ниже (р < 0,05), чем у девочек центрального района (1,08 ±0,03 л).

Результаты проведенных исследований свиде­тельствуют о том, что у детей обследованных групп наблюдаются различия в физиометрических пока­зателях, снижение которых отмечается у детей, проживающих в северо-западном районе г. Ки­рова.

Более углубленное изучение физиометрических показателей с проведением множественного корре­ляционного анализа показало, что по таким физио-метрическим показателям, как ФР, МПК, ЖЕЛ, установлена сильная корреляционная связь с уров­нем загрязненности атмосферного воздуха (0,91, 0,88, 0,83 соответственно).

Таким образом, установлено, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает значительное не­благоприятное влияние на основные физиометри-ческие показатели детского населения.

Литература

1. Абросимова Л. И., Байбикова Л. С, Симонова Л. А. / / Гиг. и сан. - 1985. - № 9. - С. 44-46.

2. Болотова Н. В. И др. // Пятый конгресс педиатров России. — М., 1999. — С. 66.

3. Вронский В. А., Саламаха И. Н. // Экол. человека. — 2001. -№ 3. - С. 12-14.

4. Ишуцова П. К., Абдрахманов К. Б. // Пятый конгресс педиатров России. — М, 1999. — С. 185.

5. Николаев В. Г., Гребенникова В. В., Шарайкина Е. П., Островская В. Ф. // Пятый конгресс педиатров Рос­сии. - М, 1999. - С. 327.

6. Сухарев А. Г. Здоровье и физическое воспитание де­тей и подростков. — М., 1991.

I купила 13.11.03

Summary. The physiometric parameters were studied in 1006 children living in the areas having different level of am­bient air pollution. It was found that the basic physiometric parameters were decreased in children living in more unfavo­rable environmental areas.

Сейчас читают