Лекция 10. Монографии, диссертации, авторефераты как источники научной информации

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Основные понятия:

Все существующие в настоящее время научные издания можно разделить на следующие группы.

Периодические издания Подразделяются на

· Сборники материалов ежегодных конференций;

· Научные альманахи;

· Научные и научно-популярные журналы;

Последние делятся на три категории:

– нерецензируемые журналы,
– рецензируемые журналы (присланные материалы проходят оценку рецензента)
– рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК[3] к публикации материалов научных исследований.

Непериодические издания Подразделяются на

· Учебники и учебные пособия

· Диссертации

· Авторефераты диссертаций

· Монографии

Остановимся на некоторых из представленных видах изданий подробнее.

Диссертация. Диссертация (от лат. dissertatio – рассуждение, исследование) – квалификационная работа на присуждение учёной степени или квалификации магистра. В России различают диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук. В других странах бывают диссертации на соискание учёной степени доктора наук, доктора философии или габилитированного доктора наук

Требования к содержанию диссертации различаются в зависимости от учёной степени, на которую претендует соискатель, и от научного направления. Общими требованиями являются оригинальность, научная новизна и практическая значимость работы. Помимо собственно диссертации от соискателя требуется наличие официально опубликованных печатных работ по теме диссертации. Диссертация принимается в ходе процедуры, называемой защитой диссертации. Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже – в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

Работа над диссертацией – тяжелый творческий, интеллектуальный труд, не укладывающийся в полной мере в стандартные схемы правил и рекомендаций. Вместе с тем, существуют вполне определенные требования высшей аттестационной комиссии (ВАК) к общему содержанию, оформлению научных работ на соискание ученой степени.

Ценность диссертации в качестве литературного источника огромна. Во-первых, диссертация, касающаяся темы вашего исследования в качестве обязательного компонента содержит литературный обзор, где представлено состояние проблемы на современном уровне. Это поможет вам написать собственный обзор литературы.

Во-вторых, литературный обзор ссылается на огромное количество литературных источников, которые вы можете заимствовать вместе с цитатой автора. Или вы можете просмотреть подлинник, на который ссылается автор и получить оттуда полезную информацию. Особенно если ваша тема редкая и малоизученная, тогда список литературы в диссертации – это лучший библиотечный каталог, ведь авторы диссертаций стараются собрать наиболее полную информацию по изучаемой проблеме.

В-третьих, диссертация содержит результаты исследования. И если они проведены с помощью таких же как у вас методик или на таких же как у вас группах населения, вы можете сравнивать свои результаты и результаты, полученные диссертантом.

В-четвертых, диссертация содержит выводы, которые также будут вам очень полезны, если ваши исследования и исследования диссертанта посвящены одной теме.

Гораздо доступнее диссертации в электронном виде. На официальных сайтах, например, на сайте российской государственной библиотеки (РГБ), согласно закону об авторских правах, диссертации выложены в PDF формате, т. е. они доступны только для чтения, но с ними не возможно работать, копировать и т. д. Перевести их в формат Word можно только 1 путем – распечатать PDF-страницу, а затем набрать её или отсканировать.

На неофициальных сайтах, предлагающих купить или заказать готовую диссертацию можно найти в доступной форме части диссертаций. Некоторые диссертации авторы сами выкладывают в Интернет. В таком случае они также доступны.

Автореферат. Автореферат диссертации (от авто… и лат. refero – докладываю, сообщаю) – краткое изложение основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора или кандидата наук, составленное автором диссертации.

Автореферат диссертации выпускается в виде брошюры в 10-15 страниц и содержит основные теоретические положения, результаты исследования и выводы.

Ценность автореферата в качестве литературного источника. Сравнивая автореферат и диссертацию как литературный источник, можно выделить ряд «+», и «–». Минусы заключаются в том, что в авторефератах нет подробного литературного обзора и списка литературы. Плюсы авторефератов

«+» Гораздо кратче и четче изложены результаты исследования, в небольшом объеме (12 стр. вместо 100 стр.) отражена основная суть и представлены выводы.

«+» Более доступны и в печатном и в электронном виде, т. к. содержат меньше информации, защищенной авторским правом.

Все что выше говорилось об электронном варианте диссертаций характерно и для авторефератов.

Монография. Монография (от греч. μονοσ – один, единый и γραφειν – писать) – научный труд в виде книги с углублённым изучением одной или нескольких (тесно связанных между собой) тем. Её автором, как правило, является один человек, но есть и коллективные монографии

Монография - вид научной работы непосредственно сопряженный с написанием диссертации может создаваться как для соискателя докторской степени, так и для кандидата наук (во втором случае соискатель может привлекать соавторов к написанию указанной работы). По своей сути монография - это 80% диссертационной работы, представленной в форме систематизированного изложения важнейших данных научно-исследовательской работы; это своего рода публикация научных результатов диссертации.

Как правило, создание монографии ведется параллельно с написанием диссертационной работы квалифицированными исполнителями - кандидатами и докторами наук (зачастую несколькими специалистами).

В библиотечной науке термин «монография» обозначает любую несерийную публикацию, состоящую из одного или нескольких томов (ограниченного их количества). И именно это отличает её от серийных публикаций, таких как газеты или журналы.

Ценность монографии в качестве литературного источника

Ценность монографии в этом плане огромна, также как диссертации. Все что говорилось про диссертацию применимо к монографии, с одним замечанием. Монография является более зрелым и законченным научным произведением, чем например кандидатская монография. К тому же, более редким. Найти монографии можно в публичных научных библиотеках.

Список использованной и рекомендуемой литературы

Вопросы для повторения

1. В чем состоит ценность диссертации как источника?

2. Какие основные принципы нужно соблюдать при написании диссертации?

3. Какие отличия диссертации от автореферата Вы можете назвать?

4. В чем отличие периодических и непериодических изданий?

5. Какие периодические издания обладают, на Ваш взгляд, наибольшей ценностью? Объясните свой выбор.

Задания для самоконтроля

1. Приведите примеры монографий из областей химии, истории, литературы, экономики и т. д.

Недавно добавили

Сейчас читают