Изучение влияния техногенного загрязнения и социальных условий среды обитания на здоровье населения

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Здравоохранение РФ, 2008, №5, С. 47-49

В. А. МИРЗОНОВ, И. А. ЖУРИХИНА

ФГУН Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, Москва

В настоящее время национальные интересы России тесно связаны с решением гигиенических проблем создания условий жизни населения, обес­печивающих надежный уровень защиты от небла­гоприятных факторов окружающей среды [2, 3, 5].

В связи с этим для оценки уровня здоровья и разработки мер профилактики чрезвычайно важ­ное значение имеет выявление факторов риска, среди которых, наряду с наследственной предрас­положенностью, значительную роль играют вред­ные привычки, загрязнение окружающей среды, различные социальные условия [1, 4].

Влияние техногенного загрязнения окружаю­щей среды на состояние здоровья населения с учетом социальных условий проживания исследовали в 8 районах Нижегородской области, различных по социально-экономическому развитию и по состоя­нию окружающей среды.

Оценку комплексного загрязнения окружающей среды и состояния здоровья людей, а также опре­деление причинно-следственных связей между факторами среды и здоровья осуществляли в соот­ветствии с методическими рекомендациями "Уни­фицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом ком­плексного действия факторов окружающей среды" (ГКСЭН РФ, 1996) и "Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения" (ГКСЭН РФ, 1996). Гигиенический ранг территорий учитывает процент нестандартных проб загрязнения атмосферного воздуха и питье­вой воды.

Проанализированы смертность населения, об­щая и психическая заболеваемость по обращаемо­сти за медицинской помощью за десятилетний пе­риод. Результаты анализа показателей здоровья представлены в виде нормированного интенсивно­го показателя (НИП), рассчитываемого как отно­шение показателей заболеваемости (смертности) в изучаемом районе к среднеобластным.

Методами установления причинно-следствен­ных связей между факторами здоровья и среды по­служили корреляционный анализ, расчет риска и выявление долевого участия факторов загрязнения окружающей среды и социальных условий в воз­никновении заболеваемости.

Социально-экономическое развитие районов оценивали по системе оперативного информирова­ния, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области № 75 от 19.04.02. Ком­плексную социологическую оценку проводили по 19 показателям, в число которых вошли темпы и объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, доходы на душу населения, объем розничной торговли и общественного питания, обеспеченность медицинскими кадрами, процент безработных и др. Интегральный показатель оцен­ки социально-экономического состояния террито­рий рассчитывали с применением весовых коэф­фициентов значимости учитываемых показателей. При сравнении интегрального показателя террито­рий со среднеобластным показателем территории отнесены к принятым уровням социальной оцен­ки. Для анализа был взят обратный показатель, коррелирующий с показателем загрязнения среды: чем выше показатель, тем больше нагрузка на тер­риторию и организм. Таким образом, по уровню социального развития (состояния) к стабильно вы­сокому социальному уровню отнесены Павлов­ский, Кстовский, Шатковский, Городецкий, Пер­вомайский районы (показатель 0,5 и менее), к среднему — Семеновский и Арзамасский районы (показатель 0,6), к низкому — Лукояновский район (показатель 0,8).

Выполненный корреляционный анализ показал, что наблюдается высокая корреляция показателей смертности с социальными условиями = 0,7) и низкая — с загрязнением среды = 0,25), высокая корреляция заболеваемости с социальными условиями (г = 0,73) и средняя — с гигиеническим ран­гом (г = 0,55); также отмечена средняя корреляция уровня заболеваемости психическими расстройства­ми с гигиеническим рангом (/• = 0,52).

Сопоставление социальной и техногенной на­грузок на организм человека показывает, что более высокий уровень заболеваемости наблюдается в районах с наибольшей техногенной нагрузкой, от­носящихся к группе средних или благополучных по социальным условиям — Павловский, Городецкий, Кстовский (табл. 1). В этих районах имеет место превышение среднеобластных показателей заболе­ваемости (НИП более 1) по инфекционным болез­ням, болезням системы кровообращения, врож­денным аномалиям, болезням эндокринной, костно-мышечной систем, крови и кроветворных орга­нов (Городецкий район); органов дыхания (Пав­ловский, Кстовский районы); органов пищеваре­ния (Павловский, Городецкий районы); мочеполо­вой системы, кожи и подкожной клетчатки (Пав­ловский, Кстовский районы).


Таблица 1. Нагрузка на организм человека и заболеваемость населения


Таблица 2 .Риск заболеваемости и вклад в показатели заболеваемости техногенных и социальных факторов

Риск заболеваемости, как правило, в большей степени связан с факторами техногенного загряз­нения среды, чем с социальными условиями, и со­ставляет 0,24—0,18 против 0,09—0,03. Исключение составили Арзамасский и Семеновский районы, где отмечен более высокий риск в связи с социаль­ными факторами — 0,12 против 0,14.

Расчет доли вклада в показатели заболеваемости взрослого населения загрязнения окружающей среды и социальных условий показал, что сравни­тельно больший вклад принадлежит факторам тех­ногенного загрязнения среды для населения рай­онов, расположенных в порядке убывания уровней заболеваемости (НИП от 1,3 до 0,7). Наблюдается прямая корреляция процента вклада техногенных факторов и уровня заболеваемости: при НИП 1,3— 1,2 (Павловский и Городецкий районы) вклад за­грязнения среды составил 45,2—40,5%; при НИП 0,8—0,7 вклад загрязнения среды составил 11,9— 5,17% (Шатковский и Лукояновский районы).

Вклад социальных условий в показатели заболе­ваемости был меньшим, чем факторов техногенно­го загрязнения, и увеличивался по мере снижения уровня заболеваемости от 0,85% (Павловский рай­он с высоким социальным уровнем) до 5,9% (Лукояновский район с низким социальным уровнем).

Таким образом, на заболеваемость населения наибольшее влияние оказывают учтенные факторы техногенного загрязнения окружающей среды и сравнительно меньшее — социальные условия.

Следует отметить, что на заболеваемость насе­ления также влияют неучтенные нами факторы, та­кие, как наследственность и образ жизни. Их изу­чение — самостоятельное направление дальнейше­го исследования факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Величковский Б. Т. // Вести. РАМН. - 2004. — № 3. — С. 3-7.

2. Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологиче­ской обстановке в Российской Федерации в 2006 г.". —
М., 2007.

3. Онищенко Г. Г. // Материалы X Всероссийского съезда ги­гиенистов и санитарных врачей / Под ред. Г. Г. Онищен­
ко, А. И. Потапова. — М., 2007. — Кн. 1. — С. 32—45.

4. Потапов А. И. // Здравоохр. Рос. Федерации. — 2003. № 3. - С. 3-4.—

5. Потапов А. И., Винокур И. Л., Гильденскиолъд Р. С. Здоро­вье населения и проблемы гигиенической - М., 2006.безопасности.