Проблема использования средств информационных технологий в сельских школах Кировской области

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Крысова В.А., Некрасова Г.Н.

 

Проблема использования средств информационных технологий в сельских школах Кировской области

 

В настоящее время говорится много об использовании современных информационных технологий в образовании. В основном речь идет об информатизации городских школ, оставляя сельские школы без внимания, в которых компьютерная техника пока все еще мало доступна.

Сегодня необходимость освоения школьниками компьютерной техники определяется не только требованиями современного информационного общества, но и новым Государственным стандартом общего образования.

Одна из важных задач современного образования – сделать сельского школьника более уверенным в себе, в своих знаниях, научить свободно, ориентироваться в большом потоке информации и пользоваться современными информационными технологиями.

С 2001 года Министерством образования РФ начат крупномасштабный эксперимент по компьютеризации школьной образовательной среды. Согласно программе развития «Компьютеризация сельских школ и создание единой образовательной среды», компьютеры, количество которых зависит от численности учащихся, поступают в сельские школы. А это является свидетельством того, что техническая сторона данной проблемы решается.

На данном этапе реализации программы более остро стоит вопрос

о подготовке учителя в области методики использования средств информационных технологий. В последнее время учителя обращаются в методические центры, институты усовершенствования учителей с просьбой научить использовать новые информационные технологии в учебном процессе. При этом одна часть учителей в сельской школе не владеют компьютером, другие обладают базовыми знаниями работы на компьютере, но не знают, как их применить на уроке. Данный факт подтвержден результатами нашего анкетирования, проведенного в августе-ноябре 2005 г, среди учителей сельских школ и педагогов дополнительного образования Кировской области. В опросе приняли участие около 50 педагогов из Орловского, Афанасьевского, Уржумского, Богородского, Санчурского, Фалёнского, Зуевского, Оричевского, Котельнического и Слободского районов.

По результатам анкетирования выяснилось, что учителя сельских школ используют мультимедийную продукцию, но по-разному, в зависимости от условий школы. Например, учителя Оричевского района применяют программные средства в основном для подготовки к урокам, используя их в качестве справочного материала и для подготовки дидактических материалов. В Богородском районе учителя созданную ими медиатеку выдают учащимся для самостоятельной работы на дом, так как в школе нет достаточного количества компьютеров. Учащиеся используют программные средства для написания рефератов, для подготовки к экзаменам, для создания небольших презентаций.

Как отмечают сельские учителя для введения медиауроков, необходимо:

• переломить сложившийся многолетний стереотип проведения уроков;

• показать преимущества медиауроков;

• разработать методические рекомендации по проведению медиауроков;

• проводить с учителями семинары для знакомства с программными средствами и для обмена опытом, чтобы учителя не боялись, проводит уроки такого типа;

• необходимо сделать акцент не на фронтальную работу как это реализуется на уроках информатики, а на групповую, имея один комплект компьютерной техники в предметном кабинете, где были бы установлены программы, и собиралась необходимая информация по определенному предмету.

Таким образом, в анкетах учителей еще раз прозвучала потребность дополнительной подготовки в области использования информационных технологий для того, чтобы грамотно применять компьютер в предметной подготовке школьников.

Анализ литературы показал, что в основном работы ученых посвящены общим вопросам методики обучения в сельских школах, связанных с их спецификой. Эти вопросы рассмотрены в работах ученых Г. Н. Суворовой, В. С. Данюшенкова, О. В. Коршуновой.

В условиях информатизации школьной образовательной среды ученые рассматривают и вопросы, связанные с особенностями информатизации сельских школ, но в основном на примере начальной сельской школы. Это отражено в работах Е. Д. Филиппович, Ю. Г. Молокова. В данных работах также отражено, что основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие методики использования информационных технологий при изучении различных школьных предметов, связанных со спецификой сельских школ.

Г. Н. Некрасова в своей монографии пишет, что необходима специализированная подготовка учителей в области использования информационных технологий, чтобы научить современного школьника эффективному использованию компьютера. Это можно реализовать на уроках технологии, которые организованы по-новому, где средства информационных технологий используются для поиска необходимой информации, для более качественного и быстрого выполнения трудоемких операций, для выполнения рутинной работы, для получения виртуальной консультации и для выполнения других задач практического характера. На таких уроках сочетается традиционная методика трудового обучения с компьютерными технологиями обучения и решается комплекс педагогических задач по технологической и информационной подготовке школьников.

Учитывая методические возможности компьютерной техники и программных средств, особенности и преимущества мультимедиа-уроков перед обычными уроками трудового обучения, следует предположить, что представленные возможности компьютера могут в сельской школе:

• способствовать формированию мотивов и желания учиться;

• предоставить каждому школьнику условия для усвоения в полном объеме знаний и умений;

• активизировать практическую деятельность за счет индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

• способствовать формированию компьютерной грамотности за счет интеграции информационной и технологической подготовки;

• формировать у школьников знания и представления о современном производстве, основанном на автоматизации и информатизации технологических процессов.

Таким образом, решение проблемы – информатизация технологической подготовки в сельской школе – является актуальной задачей педагогической науки и практики. Разработка методики применения информационных технологий на уроках технологии позволит за счет индивидуализации и дифференциации процесса обучения повысить уровень и качество образования сельских школьников. Значительным результатом нашего исследования по теме «Реализация дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях сельских школ» будет описание программных средств, их методических возможностей в технологической подготовке школьников, что позволит учителям технологии сориентироваться в многообразии программных средств, сделать выбор с учетом целей и задач урока и возрастных особенностей учащихся.

Недавно добавили