Демографические проблемы Кировской области и пути их решения

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Рудакова И. А.,

ГОАУ Кировский экономико-правовой лицей

О проблемах населения говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов страны. В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем нашего общества. Мне было интересно изучить эту тему, сравнив демографическую ситуацию в России и в Кировской области.

Цель работы: изучение проблем демографии Кировской области и способы их разрешения.

Задачи работы:

1) изучить литературу и статистические данные по данной проблеме;

2) проанализировать демографическую ситуацию в России и Кировской области;

3) составить прогноз развития демографической ситуации;

4) провести социологическое исследование;

5) предложить способы влияния на демографическую ситуацию.

Объект исследования – демографическая ситуация в России и Кировской области. Предмет исследования – выявление демографических проблем в Кировской области, путей их решения, мнения респондентов по ряду вопросов, отражающих отношение населения к планированию семьи и выражающих общую динамику численности населения в Кировской области.

Методы исследования:

1) изучение и анализ материала по объекту и предмету исследования;

2) статистический (работа с демографическими показателями);

3) интервьюирование (социологический опрос населения разных возрастов, слоев);

4) сравнение, обобщение и систематизация полученных результатов;

5) картографический (наглядное отражение демографических показателей);

6) прогнозирование (прогнозы развития демографической ситуации в области) [1, 2, 3, 4, 10].

Именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость и младенческая смертность, а также число абортов в расчете на 100 женщин, как ничто иное отражают демографическое состояние государства. В настоящее время Россия входит в ряд стран мира с самой низкой рождаемостью. Воспроизводство населения в России последних лет характеризуется не только прямой депопуляцией, но и резким ухудшением физического и психического состояния здоровья населения. Уровень рождаемости в Кировской области остается стабильно ниже общероссийского.

На демографию Кировской области достаточно сильно влияют социально-экономические факторы. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Кировской области на период до 2010 года в области ожидается некоторый рост общего коэффициента рождаемости и снижение общего коэффициента смертности. В то же время, начиная с 2010–2011 годов, прогнозируется осложнение демографической ситуации [3, 5, 7].

В ходе работы было проведено анкетирование учеников 8–9 классов и родителей учеников 1–2 классов. Всего опрошено 98 женщин 25–45 лет и подростков 13–16 лет. Низкий уровень рождаемости в Кировской области, по мнению опрошенных, обусловлен следующими причинами: недостаток материальных средств, низкий уровень жизни (55%), недостаточная поддержка со стороны государства (31%), отсутствие желания иметь детей (19%), жилищный вопрос (17%), экономическая ситуация в стране (6%), быстрый ритм жизни (3%), плохое здоровье населения (1%).

К демографическим проблемам Кировской области относятся: сокращение численности населения, нарушение структуры населения, отрицательное сальдо миграций, ухудшение репродуктивного качества.

Следует выделить следующие принципиальные способы влияния на демографическую ситуацию:

Экономические способы: прямое стимулирование молодых семей и женщин детородного возраста, развитие государственных услуг, создание условий для бизнеса.

Социальные способы: повышение престижа семьи, пропаганда здорового образа жизни, воздействие на проблему внебрачных, добрачных половых связей, пропаганда рождаемости.

Можно сделать вывод об относительно слабом изменении демографического поведения населения, в связи с чем в Кировской области еще, как минимум, ближайшие 20 лет будут нарастать отрицательные демографические тенденции [6, 8, 9, 10].

Список литературы

1. Областная целевая программа «Демографическое развитие Кировской области» на 2008–2010 гг.

2. Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Информационно-аналитические материалы по вопросам народонаселения и развития. М:, «Права человека» 2005.

3. Корректировка Стратегии развития Кировской области до 2020 года. Данные ВРП по состоянию на 2007 год.

4. И. Сихиди «Демографическая ситуация в России», Санкт-Петербург - 2002.

5. Н. Сергеева «Стратегический вопрос», Газета «Вятский наблюдатель» 31 июля 2009.

6. «Московский комсомолец» 2 – 9 сентября 2009.

8. Сиденко А. С., Брусенова Н. В. /Под ред. Сиденко А. С. Рабочая тетрадь педагога – исследователя (пособие в помощь начинающему исследователю). Часть 1. М.: АПК и ППРО, 2006. – 64 с.

9. Лашов Б. В., Соколов О. В. Краткий экономический словарь школьника. – М.: Просвещение, 1993. – 80 с.

10. Справочник школьника. География / Сост. Т. С. Майорова. - М.: Филолог. Об-во «Слово», Центр гуманитар. наук при ф-те журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, ТКО «АСТ». 1996.-576 с.