ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЗАГРЯЗНЕННОГО ВОЗДУХА НА ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Здоровье населения и СО

М. В. Фокин, М. В. Калиновская ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора

Одним из приоритетов в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и основой для прогноза состояния среды обитания и здоровья населения является социально-гигиенический мониторинг (СГМ) [5]. Проблем­ными вопросами при ведении СГМ остаются обоснование критериальных показателей изменения функционального состояния человека, адапта­ционных резервов, их изменение под влиянием факторов среды обита­ния малой интенсивности, внедрение гигиенической донозологической диагностики и биомониторинга.

Для гигиенического обоснования и оценки эффективности мер вторичной профилактики в г. Владивостоке использовались методы до­нозологической диагностики влияния среды обитания на здоровье на­селения [4, 7]. Для обоснования использования гигиенической донозо­логической диагностики при СГМ исследовали функциональные изме­нения верхних дыхательных путей у детей дошкольного возраста на фоне сочетанного воздействия загрязненного воздуха. В порядке функ­ционирования учебно-научно-производственного комплекса в обсле­довании детей и проведении профилактических мероприятий прини­мали участие специалисты и врачи-ординаторы кафедр коммунальной гигиены и медицинской экологии, детских болезней Владивостокско­го государственного медицинского университета и врачи отдела СГМ центра Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке.

Проанализированы данные Приморского краевого комитета по ги­дрометеорологии о загрязнении и относительной влажности атмосфер­ного воздуха в г. Владивостоке за 1993—1998 гг. Анализ данных показал, что загрязнение атмосферного воздуха за 5-летний период превышало гигиенические нормативы. Ведущими загрязняющими веществами яв­лялись (в порядке значимости): диоксид азота, взвешенные вещества, оксид углерода. Средние годовые концентрации диоксида азота были на уровне 0,085 ±0,02 мг/м3, взвешенных веществ 0,17 ±0,02 мг/м3-, оксида углерода 2,2 ± 0,1 мг/м3. Пики среднесуточных концентраций диоксида азота в атмосферном воздухе отмечались до 0,28 мг/м3 с апре­ля по сентябрь, взвешенных веществ — до 1,09 мг/м3 с апреля по октябрь, оксида углерода — до 7,22 мг/м3 с июля по сентябрь.

Климатической особенностью юга Приморья являются "высокие" и "экстремально высокие" уровни относительной влажности воздуха, особенно с апреля по сентябрь, которые усиливают токсичность за­грязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2 раза [6]. Таким обра­зом, с учетом коэффициента нивелирования сочетанного действия ат­мосферных загрязнений с высокой относительной влажностью воздуха Krh = 0,5 к ПДКсс, загрязнение атмосферы в весенне-осенний период года воздействовало на население г. Владивостока на уровнях: от 3 до 14 ПДКсс диоксида азота; от 2 до 15 ПДКсс взвешенных веществ; от 2 до 5 ПДКсс оксида углерода.

Для изучения функционального состояния верхних дыхательных путей у детей выбрали три района. Определяющим фактором для выбо­ра района наблюдения явился уровень загрязнения атмосферного воз­духа (по данным сводного тома ПДВ г. Владивостока, 1993) [2]. Оцени-


Вали загрязнение атмосферы взвешенными веществами, диоксидом азота, оксидом углерода, диоксидом серы. Максимальные разовые концентра­ции загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Первомайском районе не превышали гигиенические нормативы; в Ленинском и Пер-вореченском — превышали по диоксиду азота в 1,4 и 2 раза соответст­венно. Соотношение суммарного показателя Ксум составило 1:1,4:1,5. Это позволило определить условно контрольный район наблюдения — Первомайский и диа опытных — Ленинский и Первореченский. Для подтверждения правильности выбора районов наблюдения были допол­нительно организованы лабораторные исследования атмосферного воз­духа. Установили, что фактические концентрации загрязняющих ве­ществ близки к расчетным.

В районах наблюдения отобрали три дошкольных образовательных учреждения (ДОУ). Для оценки сравнимости ДОУ дополнительно орга­низовали и провели исследования почвы, шумового загрязнения атмо­сферы, а также оценили санитарно-эпидемиологическое благополучие ДОУ. Анализ показал, что эквивалентные уровни звука на всех трех выбранных территориях ДОУ соответствовали гигиеническим нормати­вам. Уровень загрязнения почвы на всех территориях ДОУ по комплекс­ному показателю загрязнения почвы ZcyM допустимый. Санитарно-эпи­демиологическое благополучие ДОУ оценили по данным углубленного санитарного обследования. Содержание и обучение детей в ДОУ как в контрольном, так и в опытных районах соответствовали гигиеническим нормам, что подтвердило сравнимость ДОУ.

В выбранных ДОУ обследовали 85 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Формирование гр/пп детей для исследования проводили выборочным методом. Отбору подлежали дети 1-й и 2-й групп здоровья, не болев­шие до начала исследований не менее месяца. В исследуемые группы отобраны дети, проживавшие в районах наблюдения не менее трех лет, в благоустроенны \ коммунальных квартирах, на расстояний от ДОУ не более 0,8 км. Перед обследованиями и проведением профилактики де­тей ежедневно осматривали медицинские работники.

Исследование функционального состояния верхних дыхательных путей запланировали и провели в весенний период (апрель), который характеризовался температурой атмосферного воздуха от 3 до 8°С, по­вышенной, высокой и экстремально высокой относительной влажно­стью и загрязнением атмосферного воздуха, описанным выше. Дату начала исследован i й определили с учетом необходимого предшествую­щего недельного периода экспозиции, характеризующегося высокой влажностью [6].

Для диагностики функциональных изменений применяли метод солевых кристаллических налетов назального секрета. Исследованиями специалистов Владивостокского государственного медицинского уни­верситета доказана применимость и адекватность данной методики при массовых исследованиях для целей СГМ с учетом простоты, неинва-зивности, оперативности и экономичности [1].

О состоянии слизистой носа судили по четырем типам рисунков кристаллических налетов назального секрета: "нормограмма", "неал­лергический", "аллергический", "смешанный" [1, 3]. Анализ показал, что "нормограмм" у детей как в условно контрольном, так и в опыт­ных микрорайонах нет. Тип рисунка солевых кристаллов назального секрета во всех районах у достоверно большего числа детей носил "сме­шанный" характер, что является наиболее неблагоприятным изменени­ем слизистой носа. Так, в Первомайском районе "смешанный" тип оп­ределялся у 65% детей (Р < 0,001), "аллергический" — у 18%, "неал­лергический" — у 17%; в Ленинском — "смешанный" у 58% детей (Р < 0,001), "аллергический" — у 28%, "неаллергический" — у 14%; в Первореченском — "смешанный" у 92% детей (Р < 0,001) и "аллер­гический" — у 8%.

Выявленные изменения функционального состояния слизистой носа у детей расценили как неблагоприятные, что послужило основанием для проведения профилактических мероприятий в ДОУ. Эффективность профилактики оценивали дважды: через три дня и через две недели после ингаляций, тем же методом [1, 3]. Для профилактики выбрали метод аэрозольной терапии отваром корня солодки уральской, зареко­мендовавший себя положительно как по фармакологическому дейст­вию, так и по физиотерапевтическому [8, 9].

Оценка эффективности профилактики показала, что через три дня кристаллов "неаллергического" (воспалительного) типа не было как в контрольном, так и опытных районах. Так же как и до ингаляций, во всех трех группах преобладали кристаллы "смешанного" типа (Р < 0,05). Через две недели после профилактики во всех трех группах "смешан­ный" тип рисунка регистрировался только у 18—22% детей, а "аллер­гический" — у 78—82% детей. Это расценили как улучшение состояния здоровья детей после коррекции отваром корня солодки уральской, оказавшей противовоспалительный эффект. Результаты профилактичес­кого мероприятия оценены как положительные в условиях сочетанного воздействия загрязненного влажного атмосферного воздуха.


Исследования позволили обосновать целесообразность и реальность проведения гигиенической донозологической диагностики для скри-нинговых и углубленных исследований влияния факторов среды обитания на здоровье при СГМ и оценки эффективности профилакти­ческих мероприятий. В результате разработан и внедрен алгоритм работ при гигиенической донозологической диагностике для структурных под­разделений СГМ на местном уровне.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белякова М. А. Состояние местных факторов защиты верхних дыхатель­ных путей у детей дошкольного возраста в различных экологических усло­виях г. Владивостока: Автореф. дис. канд. мед. наук. — Владивосток, 2000. — 20 с.

2. Буштуева К. А., Случанко К. С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. — М., 1979. — С. 160.

3. Дифференциальная диагностика аллергического и неаллергического ри­нита у детей / М. А. Шустер, И. Л. Теодор, Л. А. Мороз и др. // Вестн. отори­ноларингологии. — 1984. — № 3. — С. 26—30.

4. Об организации специальных исследований в центре Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке / М. В. Фокин, Т. И. Вершкова, М. В. Калиновская и др. // III Конгресс педиатров России "Экологические и гигиенические пробле­мы педиатрии", 27—28 октября 1998 г.

5. Онищенко Г. Г. и др. О государственном регулировании в области обеспе­чения санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Здо­ровье населения и среда обитания. — 2005. — № 3 — С. 1— 6.

6. Фокин М. В: Особенности биологического действия атмосферных загряз­нений в условиях повышенной влажности воздуха: Автореф. дис. д-ра мед. наук. - М., 1996.-40 с.

7. Фокин М. В., Калиновская М. В. Оценка эффективности профилактичес­ких мероприятий с применением корня солодки уральской среди детей, проживающих в различных экологических условиях города / Проблемы экологии и рационального природопользования стран азиатско-тихооке­анского региона. — Владивосток, 1999. — С. 173—175.

8. Швец О. В. Состояние нереспираторных функций бронхолегочной систе­мы при радиационном поражении у детей: Автореф. дис. канд. мед. наук. — Владивосток, 1998. — 24 с.

9. Швец О. В. и др. Перспективы использования солодки уральской у лиц, проживающих в условиях влияния малых доз радиации / Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации: Межд. симпози­ум 7—9 октября 1999 г.: Тезисы докл. — Владивосток, 1999. — С. 204.

Пост. вред. 05.07.05.

Сейчас читают